V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
96
V2EX  ›  健康

吐槽一下感康感冒药

  •  
  •   96 · 167 天前 · 3641 次点击
    这是一个创建于 167 天前的主题,其中的信息可能已经有所发展或是发生改变。

    就是那个感康,复方氨酚烷胺片(感康),这个

    前几天喝了两天这个药,我的天,副作用全部出现,而且太夸张了。药盒上写的副作用是"有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复" 。

    我的情况是喝了之后半小时左右开始头晕,头昏,不是瞌睡的那种,就是头晕,感觉缺氧一样,堪比得了重症感冒;乏力;吃不下饭,是真的没有一点食欲,蒸了个蛋,吃了半个不想吃了;尤其是这个皮疹,我一点不夸张的说,浑身长疹子,而且那个疹子会自动破,然后留下一片黑色的好像蚊子咬了挠破的那种痕迹(会自动消除),甚至我的丁丁和眼皮上这种部位都长了,喝了 3 天的时候全身已经差不多 20 个疹子左右了

    然后我感觉应该是药物副作用。看了一下,确实是这个感康的副作用,除了口干恶心,全出现了…问题是吃了三天,我的感冒根本不见好,整个人难受的不行。

    今天我搜了一下,发现不是我一个人吃感康有这个症状,好多人都有。还是发出来给大伙注意一下,有相关的副作用可以看看是不是吃了感康。

    第 1 条附言  ·  165 天前
    哈哈就是吐槽一下,另外不是阳了,就是普通感冒。没想到这么多人看,简单回复一下大家。

    吃药没看副作用吗:这个感康我之前喝是没什么问题的,不知道这次为什么反应这么厉害。之前没问题,我就没想到这次会出现副作用。

    是不是过敏体质:不是,从来没有出现过对药物和食物或者其他东西过敏,之前吃感康也没有什么奇怪的反应。但是之后感冒发烧应该是不吃感康了。

    怎么好的:一天后开始低烧,打了两针好了(去村里找医生打的退烧针)。上午一针下午一针,夜里胃口大开。

    最近降温,祝大家身体健康。
    44 条回复    2023-12-17 17:02:12 +08:00
    linksNoFound
        1
    linksNoFound  
       167 天前
    副作用是常识
    doudouwang
        2
    doudouwang  
       167 天前
    你自己不关注而已,对乙酰氨基酚本来就老,毒性大,现在都吃布洛芬
    worldqiuzhi
        3
    worldqiuzhi  
       167 天前
    热知识 感冒药只能缓解症状 不能加快感冒康复 有不适症状要停药
    NewYear
        4
    NewYear  
       167 天前
    上次吃的止咳糖浆。

    说明书-不良反应包括这几大类别:
    神经系统、消化系统、免疫系统、精神障碍、皮肤和皮下组织……

    要是都起反应,怕是不死都脱层皮……

    “这咳嗽还治吗?”
    “不不不,我觉得我还可以再坚持一下”
    Geele
        5
    Geele  
       167 天前   ❤️ 1
    @NewYear 止咳药是阿片或类似成分起作用,所以会有这些副作用。。
    whosesmile
        6
    whosesmile  
       167 天前
    复方代表多种药物混合,国内多数情况是中西医结合,就是西药和中药一起吃。
    个人不懂医学,遵循卡姆剃刀原理的建议是:只吃一种化学公式,需要多种的时候,错开时间吃;无法错开听医生的建议,这样排查问题更简单,对一种过敏可以换着化学公式吃,不然你都不知道因为啥过敏。
    qyf1994
        7
    qyf1994  
       167 天前
    带烷 的感冒药不能买
    hemingcn
        8
    hemingcn  
       167 天前 via Android
    家里常备感康复方氨酚烷胺片,感冒发烧吃片睡一觉就好了,我疫情时附近买不到感冒药,就吃这个扛下去的,
    Aaarnold
        9
    Aaarnold  
       167 天前   ❤️ 1
    出现副作用了咋还坚持服用三天🥺🥺
    mcluyu
        10
    mcluyu  
       167 天前   ❤️ 2
    复方药的副作用本来就很大的, 可是很多人还是很喜欢吃复方药,或者不知道吃啥药,药店卖你啥吃啥, 药店当然卖你那种贵利润大的了(各种国产复方药,中成药)

    简单科普下,感冒退烧止痛药就选单纯的对乙酰氨基酚或者布洛芬, 至于其他的症状缓解药,不是难受的受不了了我觉得么必要吃, 你就仔细回忆一下到底有没有用吧,到底最后是自己好的还是因为吃了药。。。

    本以为疫情时应该很多人都清楚病毒感染后的用药原则了,但是貌似都是好了伤疤忘了疼
    dode
        11
    dode  
       167 天前
    有副作用就换其它的药,不要再吃这个了
    NerbraskaGuy
        12
    NerbraskaGuy  
       167 天前
    感康我只在阳的时候发高烧没布洛芬的时候吃过,平时感冒根本不考虑,退烧确实很猛
    sola97
        13
    sola97  
       167 天前 via Android
    去线下药店拿身份证买泰诺吧,感康就是垃圾
    popzuk
        14
    popzuk  
       166 天前
    吃别的同类产品有影响吗?现在不缺药了,不如泰诺、必理痛、散利痛这几种产品,另外京东国际还在卖几个钱 50 粒但保质期短的泰诺。
    popzuk
        15
    popzuk  
       166 天前   ❤️ 2
    @doudouwang 不至于得出这样的结论,对乙酰氨基酚的适用年龄比布洛芬低呢。
    odifjg9384hg
        16
    odifjg9384hg  
       166 天前
    还是建议吃原研药
    minipeach
        17
    minipeach  
       166 天前   ❤️ 9
    @doudouwang 别误导了,对乙酰氨基酚 6 月内婴儿都可以,布洛芬却不行,你跟我说谁更安全,去看看 WHO 的资料吧
    bojackhorseman
        18
    bojackhorseman  
       166 天前 via iPhone
    上次感冒在公司难受得要死,于是用美团买了感康,喝了一颗,副作用上来感觉飘飘欲仙了都,勉强撑到下班坐地铁回来,一路上感觉在做梦。
    饭都没吃径直回去,一觉睡到第二天八点🥱
    512357301
        19
    512357301  
       166 天前 via Android
    感康就算没 op 说的副作用,也太容易困了,吃了后药劲儿上来了根本没法干活,坐着都能睡着。
    我一般吃尼美舒利散或者氨咖黄敏胶囊,吃了不困。之前也会吃白加黑,白片也不困。
    氨咖黄敏胶囊有个额外的优点,它含抗组胺的成分,所以可以治流鼻涕,我有鼻炎,正好对症。一粒治鼻炎,两粒退热,两粒还退不下去的话,我一般再加一袋尼美舒利,还没效果?去医院挂急诊输液。
    est
        20
    est  
       166 天前
    感康药品名称是由吉林省吴太感康药业有限公司生产的产品。本品为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏


    都吃牛黄了,就不要挑了。 。。。
    Andrue
        21
    Andrue  
       166 天前
    复方氨酚烷胺里的金刚烷可能引起头痛等神经性症状
    人工牛黄可能引起过敏反应
    一般建议服用含有对乙酰氨基酚的其他药物,或者服用布洛芬
    zjp
        22
    zjp  
       166 天前
    出现副作用还吃了三天?勇士
    Preposterous
        23
    Preposterous  
       166 天前
    康泰克,内含麻黄碱的感冒药,中美史克出品的。
    吃过所有感冒药里,我感觉效果是最好的。
    em70
        24
    em70  
       166 天前
    跟我一模一样,上周生不如死,之前没这个现象
    Pichai
        25
    Pichai  
       166 天前
    我前年感冒吃了一款中成感冒药,广州那边药厂产的。吃完之后心脏部位像针扎一样,躺在床上不敢动,翻个身难受,呼吸也不敢太重,否则心脏跳一下就感觉被扎了一下。
    cmlz
        26
    cmlz  
       166 天前
    感冒一直都是吃 999 感冒灵冲剂,一次冲两包。一小时内就起效感冒效症状消失。
    ladypxy
        27
    ladypxy  
       166 天前 via iPhone
    带复方两字的药绝大部分都是中成药,直接无视
    nuk
        28
    nuk  
       166 天前
    @doudouwang 副作用大的是金刚烷胺,效果不好还副作用大
    summerluqman
        29
    summerluqman  
       166 天前 via iPhone
    @doudouwang 对乙酰氨基酚应该更安全些吧,儿童感冒药也含,布洛芬应属红色 OTC ,他的情况应该和金刚烷胺有关。😄
    wclebb
        30
    wclebb  
       166 天前 via iPhone
    @doudouwang 嗯……
    扑热息痛是作为止痛药和退烧药推荐治疗之一。

    我猜你是因为看到药物成份大部份都是扑热息痛,你认定它就是副作用大(或按你说的毒性大)。

    咋说呢,还是查一下吧,网上资料很齐全。
    bianhui
        31
    bianhui  
       166 天前
    我建议你还是吐槽一下你的过敏体质。这药我从小吃到大。大部分药都有副作用,不同人群副作用不同,对于没吃过的药,建议还是先咨询医生,每个人都是自己健康的第一责任人。
    itskingname
        32
    itskingname  
       166 天前
    我吃感康会胃痛,其他副作用倒是没有。
    xdeng
        33
    xdeng  
       166 天前
    新康泰克 999 感冒灵
    doudouwang
        34
    doudouwang  
       166 天前
    @wclebb 别这样,我好歹也是做小分子药的
    doudouwang
        35
    doudouwang  
       166 天前
    @summerluqman 不会,你查下临床实验就知道了,布洛芬安全剂量高很多
    wclebb
        36
    wclebb  
       166 天前
    @doudouwang 额,既然你这么说了。我只能姑且相信你了。
    不过大多数的止疼药和退烧药,都是扑热息痛,包括香港幸福牌也是首选这个。
    能简单解释一下为啥吗?因为就我而言,我比较轻易购买的就是扑热息痛,布洛芬也可以,只是相对而言,扑热息痛比较容易买到。而且貌似副作用好像没布洛芬大(问过 GPT )
    doudouwang
        37
    doudouwang  
       166 天前
    @wclebb 应该是成本或者见效时间的问题吧,事实上真的是布洛芬好,这应该是第二代的止痛药,反正都是抗前列腺素嘛,我听老板说美国用的剂量更高,都是 500mg 起的,我们一般是 200-350mg 一片。肾毒性会比对乙酰氨基酚低。所以普通感冒都会选择这个,你可以看丁香园疫情期间也有发过文的。
    ding2dong
        38
    ding2dong  
       166 天前
    过敏体质?
    SenLief
        39
    SenLief  
       166 天前 via iPhone
    @doudouwang 布洛芬见效很慢的,对乙酰起效快,不过布洛芬有消炎的作用,关节疼吃布洛芬好些。
    haha922
        40
    haha922  
       166 天前 via iPhone
    无图你说啥?
    ltyj2003
        41
    ltyj2003  
       166 天前 via Android
    这是新冠第几波了,如果不是一上来就准备吃 Paxlovid 之类新冠特效药,那就只能对症用药,缓解症状了。
    发烧:布洛芬 片/混悬液
    咳嗽:右美沙芬
    以上均不构成医疗建议。
    ltyj2003
        42
    ltyj2003  
       166 天前 via Android
    补充一下:
    各种“强力”镇咳药,包括强力枇杷露、强力止咳糖浆之类,都含有阿片,有成瘾性。
    右美沙芬是为数不多非处方药非成瘾镇咳药。

    如果痰多不宜排出可以吃盐酸氨溴索,也是非处方药。

    同样,以上均不构成医疗建议。
    Andrue
        43
    Andrue  
       166 天前
    @doudouwang 对乙酰氨基酚和布洛芬在作用上不分优劣,只是不同人不同病症的效果会不同,就是所谓一个吃完不退热换另一个吃
    cdaa
        44
    cdaa  
       154 天前
    你这……
    尼美舒利因为肝毒性很多地方停售了,原先是儿科常用药,现在 12 岁以下禁用,目前是处方药,适应症里也不包括单纯退热;
    嗜睡主要是因为扑尔敏,也就是你说的抗组胺药,在氨咖黄敏胶囊、白加黑的黑片都有的,氨咖黄敏胶囊与感康比只是咖啡因比例(一定程度上抵消嗜睡)和含量不同(两粒就跟感康一样)
    关于   ·   帮助文档   ·   博客   ·   API   ·   FAQ   ·   实用小工具   ·   2151 人在线   最高记录 6679   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 34ms · UTC 11:00 · PVG 19:00 · LAX 04:00 · JFK 07:00
    Developed with CodeLauncher
    ♥ Do have faith in what you're doing.