V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
V2EX 提问指南
WeiShenMe
V2EX  ›  问与答

千兆光纤只能传输 316 米??

  •  1
     
  •   WeiShenMe · 66 天前 · 2558 次点击
    这是一个创建于 66 天前的主题,其中的信息可能已经有所发展或是发生改变。

    最近准备考 HCIA-RS ,刚才在官方教材中看到:千兆的单 /多模光纤,最长有效传输距离都只有 316 米。 这是真的假的?我感觉不对啊,这可是光纤啊?那跨洋光缆是怎么搞的?

    21 条回复    2021-11-24 13:38:12 +08:00
    Kinnice
        1
    Kinnice  
       66 天前
    是 base 标准,还有其他标准,跨洋的 中间也是有中继的
    WeiShenMe
        2
    WeiShenMe  
    OP
       66 天前
    还有一个问题,是只有传输介质使用同轴电缆的时候,才会形成冲突域吗?
    换成双绞线或光纤是不是就没有冲突域了?
    WeiShenMe
        3
    WeiShenMe  
    OP
       66 天前
    @Kinnice 咱们日常生活中用到的肯定不是 base 标准吧,那是什么标准?
    ThirdFlame
        4
    ThirdFlame  
       66 天前
    多模 一般比较短。
    单模的 一般 10KM 起
    ThirdFlame
        5
    ThirdFlame  
       66 天前
    @WeiShenMe #2 在同一个 hub (注意是 hub 不是交换机) 即使使用双绞线,也是在同一个冲突域下。
    yanyumihuang
        6
    yanyumihuang  
       66 天前
    @WeiShenMe 你要搞明白冲突的原因是什么。冲突不是因为传输介质的问题。而是使用的 csma/cd 碰撞算法的原因。如果是全双工工作就不会冲突了,自然也没有冲突域了
    0o0o0o0
        7
    0o0o0o0  
       66 天前
    “316m” 有谁查到了 ieee 的文件吗,为啥网上除了华为的基本上没有找到 “316m” 这个限制,感觉可能是华为自己的标准?不过几百米的确是正常的。
    mingl0280
        8
    mingl0280  
       66 天前 via Android
    光纤传多远看模块和线缆类型,不是所有光纤和光模块都能传远的。
    blueboyggh
        9
    blueboyggh  
       66 天前
    光纤的传输距离取决于发送和接收端设备,发送光功率大,接受灵敏度高,自然传输距离远,但是如果设备本身就发光弱,肯定就近
    WeiShenMe
        10
    WeiShenMe  
    OP
       66 天前
    @ThirdFlame hub 这个设备现实中存在吗?没见过啊,基本都是交换机和路由器。
    0o0o0o0
        11
    0o0o0o0  
       66 天前
    @WeiShenMe
    本质上是因为 物理层的设备 会 接收到 所有设备发送的所有信号,同轴线缆、hub 本质上就是直接把所有设备用导线连在一起,也就是“总线型”,两个设备同时发送信号,那么这两个信号就会互相干扰,就会产生冲突,这时候需要使用 csma 来监听,等待空闲时再发送数据。无线设备也都是这样。
    0o0o0o0
        12
    0o0o0o0  
       66 天前
    @WeiShenMe hub 是很古老的设备了,现在基本上被淘汰了
    delectate
        13
    delectate  
       66 天前   ❤️ 1
    1 GB/S NETWORKS
    The majority of enterprise fiber networks today still run 1000BASE-SX, delivering up to 1 Gb/s over multimode. OM1 cable will support 1000BASE-SX out to 275 meters, and that distance jumps to 550 meters with OM2 cable. OM3 and OM4 came after the 1000BASE-SX standard was written, so the distances up to 860 meters listed in the chart below are based on the gigabit Fibre Channel values. When IT managers require distances upwards of 860 meters, they will likely want to consider single-mode cable instead of multimode.
    图片: https://blog.leviton.com/sites/blogs.leviton.com/files/NS_Chart_MultifiberDistanceLimits.jpg
    来自: https://blog.leviton.com/understanding-distance-limits-multimode-fiber

    看起来是华为自造的标准,然后成为了国内通行。
    这种利用文化和文字造成的制度、科技垄断,更可怕!
    weante
        14
    weante  
       66 天前
    @WeiShenMe 我记得官方教材就写的很清楚啊。
    CSMA/CD:先听后发,边发边听,冲突停发,随机延迟后重发。
    ruib
        15
    ruib  
       66 天前
    多模光纤 300 米左右差不多,原因是光线在光纤内多路径反射,具体传输距离取决于上面说的 OM1/2/3/4 类型光纤;单模光纤不加中继的传输距离大概几十公里的量级。
    ryd994
        16
    ryd994  
       66 天前 via Android
    @WeiShenMe 存在过。要说现在存在嘛,那也是存在的。没见过也正常。
    千兆有线网标准里已经禁止使用 hub 了。虽然实际上还是可能可以用,但是非标准的已经很少用了。
    OiHan
        17
    OiHan  
       66 天前
    这是多模,单模传输距离长,取决于光模块的灵敏度等参数。我实际使用过程中,使用过 80km 的模块。
    WeiShenMe
        18
    WeiShenMe  
    OP
       66 天前   ❤️ 1
    @Kinnice 跨洋中继的供电问题是怎么解决的?
    huoenhaomu
        19
    huoenhaomu  
       66 天前
    @WeiShenMe 你光缆都铺过去了,带根电线多大点事
    gstqc
        20
    gstqc  
       66 天前 via Android
    多模 850nm ,最大衰减 3.5 db/km
    单模最大衰减 0.5 db/km
    316 米才衰减 1.1 db 和 0.158 db
    1 db 大概是 0.89 倍

    这光纤不合格
    gstqc
        21
    gstqc  
       66 天前 via Android
    @WeiShenMe 还得有管理用的设备和通信系统,光纤故障很常见
    关于   ·   帮助文档   ·   API   ·   FAQ   ·   我们的愿景   ·   广告投放   ·   感谢   ·   实用小工具   ·   1967 人在线   最高记录 5497   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 88ms · UTC 11:04 · PVG 19:04 · LAX 03:04 · JFK 06:04
    Developed with CodeLauncher
    ♥ Do have faith in what you're doing.